解方程组2x+6y+3z=6 3x+12y+7z=6 4x+9y+4z=9

梦想的空间 1年前 已收到2个回答 举报

feifeng76543211 春芽


2x+6y+3z=6 ; 13x+12y+7z=6 ; 24x+9y+4z=9 ;32-1-3:3x+6y+3z-2x-12y-7z-4x-9y-4z=6-6-9=-9-3x-3y =-9x+y=3 ;x=3-y2(3-y)+6y+3z=6 ;53(3-y)+12y+7z=6 ; 66-5:5y+4z=-3z=-(3+5y)/4x=-6 y=9 z=-12


10

btexic 幼苗


设第一个方程为①;第二个方程为②;第三个方程为③
①×2-③=3y+2z=3......④
①×3-②×2=-6y-5z=6......⑤
④×2+⑤=-z=12
则x=-6;y=9;z=-12
望采纳。


1