2x+3y+z=38 ① 3x+4y+2z=56 ② 4x+5y+z=66 ③

八角儿 1年前 已收到3个回答 举报

i17965 幼苗


1式x2-2式得
x+2y=20 4式
3式x2-2式得
5x+6y=76 5式
4式x5-5式得
4y=24
y=6
x=8
z=4


6

斜阳映双树 幼苗


①×2=4X+6Y+2Z=76 ……④
④-②=X+2Y=20 ……⑤
③-①=2X+2Y=28 ……⑥
⑥-⑤=X=8 ……⑦
将⑦代入⑤得:Y=6 ……⑧
将⑦,⑧代入①,得:Z=4
∴ X=8,Y=6,Z=4


1

fgdiy 幼苗


③- ① x+y=14 代入 ① ②得
y+z=10
y+2z=14
∴ z=4
y=6
x=8


1