直线L1:ax-2y+4=0,直线L2:(a-1)x+y-2=0,已知L1垂直L2,求过L1与L2的交点且倾斜角喂135

直线L1:ax-2y+4=0,直线L2:(a-1)x+y-2=0,已知L1垂直L2,求过L1与L2的交点且倾斜角喂135°的直线方程
beautiful66666 1年前 已收到1个回答 举报

联创人 幼苗


因为L1垂直L2,所以它们的斜率的积为-1,直线L1斜率为a/2,直线L2的斜率为1-a,所以a=-1或2
当a=-1时,联立两条直线方程,得到交点为(0,2)k=-1
直线方程为x+y-2=0
当a=2,联立两条直线方程,得到交点为(0,2) k=-1
直线方程为x+y-2=0


6