两直线l1:ax+by=0,l2:(a-1)x+y+b=0,若直线l1,l2同时平行于直线l:x+2y+3=0,则a,b

两直线l1:ax+by=0,l2:(a-1)x+y+b=0,若直线l1,l2同时平行于直线l:x+2y+3=0,则a,b的值为?
云亦神游 1年前 已收到2个回答 举报

woaijinan 幼苗


a/b=(a-1)=1/2
a=3/2
b=3

1年前 追问

8

云亦神游 举报

第一步怎么得来的??

举报 woaijinan

平行斜率相等

albert73318 幼苗


a=1.5
b=3


1