两直线l1:2x-5y+20=0,l2:mx-2y-10=0与两坐标轴围成的四边形有外接圆,则m的最小值是

dyb800102 1年前 已收到1个回答 举报

datuzi122 幼苗


此题很简单,怎么会没有人回答?
L1与Y轴的交点(0,4),L2与Y轴的交点(0,5)
L1、L2与两坐标轴围成的四边形有外接圆,则
∵X轴⊥Y轴,
∴L1⊥L2
K1=2/5,K2=m/2
K1*K2=-1,即
2/5*(m/2)=-1
m=-5,不存在最大或最小的问题,一定是m=-5


1