已知f(x)=1/3x三次方-1/2(a+1)x平方+ax(a≠0)求f(x)单调区间.

公子龙龙 1年前 已收到3个回答 举报

weiranzi 幼苗


f'(x)=x^2-(a+1)+a=(x-a)(x-1)
(1)a>1时有f'(x)>0时有x>a,x0时有x>1,x=0,故在R上是单调增函数.


2

12e4t6 幼苗


f(x)=(1/3﹚x³-1/2﹙a+1﹚x²+ax
f'﹙x﹚=x²-﹙a+1﹚x+a=﹙x-a﹚﹙x-1﹚
①a>1
x>a或 x<1时 f'﹙x﹚>0 f(x)单增函数减
1<x<a时 f'﹙x﹚<0 f(x)单减函数
②a<1
x>1或 x<a时 f'﹙x﹚>0 →f(x)单增函数


1

失去你520 幼苗


已知f(x),
所以f‘(x)=x平方-(a+1)x+a
=(x-a)(x-1)
令f’(x)=0
所以x=1或x=a
当a<1时
x (-∞,a) a (a,1) 1 (1,∞)
f‘(x) + 0 - 0 ...


0