已知3x的三次方-12x的平方-17x+10能被ax的平方+ax-2整除,它的商式为x+5b,求a,b的值

可乐coco 1年前 已收到1个回答 举报

秋叶清香 幼苗


3x的三次方-12x的平方-17x+10能被ax的平方+ax-2整除,它的商式为x+5b,
=>
(3x^3-12x^2-17x+10)=(ax^2+ax-2)(x+5b)
(ax^2+ax-2)(x+5b)
=ax^3+(a+5ab)x^2+(5ab-2)x-10b
对应系数相等
所以
a=3,
a+5ab=-12,
5ab-2=-17
-10b=10
=>
a=3,b=-1


2