初二数学小题题已知x的三次方等于-8乘以a的6次方乘以b的9次方,求x的值

IBM专用note 1年前 已收到3个回答 举报

阴凉 春芽


x^3=-8*a^6*b^9
等号两边同时开立方
x=-2*a^2*b^3


2

zwj15 幼苗


因x^3=-8a^6b^9
所以x^3=(-2a^2b^3)^3
开立方得
x= -2a^2b^3


2

go555go 幼苗


x=-2乘以a的2次方乘以b的3次方。两边开三次方得到。


0