初二数学 三角形的相似已知三角形abc中,ab=5cm,bc=12cm,ac=13cm,一动点p在线段AB上向左向右移动

初二数学 三角形的相似
已知三角形abc中,ab=5cm,bc=12cm,ac=13cm,一动点p在线段AB上向左向右移动,速度为1cm/s,几秒后,△ACP相似△ABC
一动点p在线段AB上自左向右移动
东盏 1年前 已收到3个回答 举报

shblbj 幼苗


设P点自A点开始向B点方向运动到P点,若相似有13/5=AP/AC
得AP=169/5=33.8 要33.8秒


10

清凉一夏117 幼苗


x/13=13/5
x=169/5,在AB的延长线上


2

我是天行建 幼苗


我最讨厌做动点了,对不起了不会。,,


1