某公司向银行贷款40万元,用来开发某种新产品,已知该贷款的年利率为15%(不计复利,即还款前利息不重复计息),每个产品的

某公司向银行贷款40万元,用来开发某种新产品,已知该贷款的年利率为15%(不计复利,即还款前利息不重复计息),每个产品的成本是2.3元,售价4元,应纳税款为销售额的10%,如果每年生产该种产品20万个,并把所得的利润用来还贷款,问几年后才能一次性还清?
zzgsxm 1年前 已收到1个回答 举报

移情非为别恋 春芽


设需要x年后才能一次性还清,由题意得:
(4×20-2.3×20-4×20×10%)x=40+40×15%x,
(80-46-8)x=40+6x,
26x=40+6x,
20x=40,
x=2.
答:需要2年后才能一次性还清贷款.


8