某公司向银行贷款40万元用于开发新产品,已知该贷款的年利率为百分之10,每个新产品的成本是2.4元,售价4元

某公司向银行贷款40万元用于开发新产品,已知该贷款的年利率为百分之10,每个新产品的成本是2.4元,售价4元
销售额的百分之十.如果每年生产该产品20万个并且全部售出,把所得利润用来还贷款,问需要几年得时间才能一次还清?
水煮爱吃吗 1年前 已收到1个回答 举报

paddy2000 幼苗


每件产品的净利润是4-2.4=1.6元
每年的利润是1.6×20万=32万
管理成本是销售额的10%,每年成本为4×20×10%=8万
每年可用于还款的净利润是32-8=24万
年贷款利息为40×10%=4万
年结余20万元,2年可一次性还清40万贷款


2