某公司向银行贷款40万元,用于生产新产品,已知该贷款的年利率为15%(还款时,每年利息不重复计息),每个新产品的成本是2

某公司向银行贷款40万元,用于生产新产品,已知该贷款的年利率为15%(还款时,每年利息不重复计息),每个新产品的成本是2.3元,售价4元,应纳税款为销售额的10%,如果每年生产该产品20万个,并把所得利润用来还贷款,问需要几年后才能一次性还清贷款?(利润=销售额-成本-应纳税款)
probeprobe 1年前 已收到1个回答 举报

aszj2004 春芽


解题思路:设x年能够还清贷款,根据某公司向银行贷款40万元,用于生产新产品,已知该贷款的年利率为15%(还款时,每年利息不重复计息),每个新产品的成本是2.3元,售价4元,应纳税款为销售额的10%,如果每年生产该产品20万个,并把所得利润用来还贷款,可列方程求解.

设x年能够还清贷款,则
200000•x•( 4-2.3-4×10%)=400000+400000×15%x,
再化简得1.3x=2+0.3x,
所以x=2.
故需要2年后才能一次性还清贷款.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查理解题意的能力,知道利润=销售额-成本-应纳税款,根据利润和贷款相等可列方程求出解.


10