求关于x的方程(3-2x)/(x-3)+(2+ax)/(3-x)=1无解,求a的值

m_ho58b2tg504d 1年前 已收到2个回答 举报

gg技术 幼苗


(3-2x)/(x-3)+(2+ax)/(3-x)=1
(3-2x)/(x-3)-(2+ax)/(x-3)=1
(3-2x-2-ax)/(x-3)=1
(1-2x-ax)/(x-3)=1
1-2x-ax=x-3
3x+ax=4
(3+a)x=4
x=4/(3+a)
关于x的方程(3-2x)/(x-3)+(2+ax)/(3-x)=1无解
3+a=0
a=-3


7

空甲中的费尔南 幼苗


(3-2x)/(x-3)+(2+ax)/(3-x)=1
(3-2x)/(x-3)-(2+ax)/(x-3)=1
(3-2x-2-ax)/(x-3)=1
[1-(2+a)x]/(x-3)=1
1-(2+a)x=x-3
(3+a)x=4
无解
所以
3+a=0
得 a=-3


2