圆的题,求详解若方程a^2x^2+(a+2)y^2+2ax+a=0表示圆,求实数a的值.

lubin198192 1年前 已收到1个回答 举报

曹杂 幼苗


上式凑完全平方加1再减1可以化简为
(a^2x^2+2ax+1)+(a+2)y^2+a-1=0
把常数移到右边并完全平方后可化为
(ax+1)^2+(a+2)y^2=1-a
若上式表示圆 则y^2的系数a+2要等于1
即a+2=1得 a=-1
应该是这样的 高中毕业之后 6年都没再接触了


3