1和4题求详解,每一步都要,加注释

AVAhappiness 1年前 已收到2个回答 举报

又来客 幼苗


(1)y=(2x+5)/(x-2)
xy-2y=2x+5
(y-2)x=5+2y
x=(5+2y)/(y-2)
则反函数是:y=(5+2x)/(x-2) (x

1年前 追问

2

AVAhappiness 举报

谢谢,但如何由-3<=x+2<=-1得出-2<=y<=-3呢

举报 又来客

因为题目的x的范围落在【-5,-3】,那么x+2就是在原来x的范围上加2.至于y的范围,就是值域的问题。y=(x+2)2-3(-5<=x<=-3),你去算一下就是了、

AVAhappiness 举报

我就是不知道在x+2的平方下怎么去求y的值域啊所以才这么问的啊⊙﹏⊙b汗

举报 又来客

额。。。。好吧。。。。你先把关键的点和线画出来,对称轴是-2,然后顶点(-2,-3),然后把x=-5,x=-2代到函数y=x2+4x+1=(x+2)2-3里,即求出点(-5,6)【不好意思。。。刚给求错了。。】和(-2,-3),最后根据这三个点,把这个函数的大致图像画一下,值域就有了 。值域是【-3,6】

朝如青丝飘飘 幼苗


求解反函数你只需要把函数的自变量和因变量换一下,再反解出自变量与因变量的关系式,把原来的定义域变成值域,值域变成定义域即可。
以(1)为例,即x=(2y+5)/(y-2), xy-2x=2y+5,(x-2)y=5+2x.y=(5+2x)/(x-2),x<2; 其他也照此情况做即可。
授人以鱼不如授人以渔,希望可以帮到你~⊙﹏⊙b汗,我就是不知道答案啊,我不知道做的对不对啊。。...


1