一道排列组合的题,求详解,每一步的哦‘’‘

一道排列组合的题,求详解,每一步的哦‘’‘
某双语学校外语组共有9人,每人至少会英语,法语中的一门,其中7人会英语,4人会法语,从中选出会英语和会法语的各一人担任翻译,共有__种不同选项
周球球 1年前 已收到1个回答 举报

xx妖儿 幼苗


7人会英语 4人会法语 那么会法语也会英语的人有2人 只会英语有5人 只会法语有2 人
选出一名英语翻译和一名法语翻译有
1 不选会双语的:5*2=10种
2 选1名会双语的:C(2,1)*2+C(2,1)*5=4+10=14种
3 选2名会双语的:A(2,2)=2种
共10+14+2=26种方法


10