求详解,一道排列组合题11本相同的练习本分给三位同学,每人至少一本,则有几种不同的分法.11本相同的练习本分给三位同学,

求详解,一道排列组合题
11本相同的练习本分给三位同学,每人至少一本,则有几种不同的分法.
11本相同的练习本分给三位同学,允许有人不拿,则有几种不同的分法.
我是CQer 1年前 已收到2个回答 举报

合格6式 花朵


可用隔板法
每人至少一本,则不同的分法种数=C(11-1,3-1)=C(10,2)=45
允许有人不拿,则不同的分法种数=C(11+2,3-1)=C(13,2)=78


4

star55 幼苗



2