一道排列组合题,求思路把不同颜色的5个球放到A,B,C三个箱子里(1)允许有空箱,把球放到箱子里的方法有几种?(2)要求

一道排列组合题,求思路
把不同颜色的5个球放到A,B,C三个箱子里
(1)允许有空箱,把球放到箱子里的方法有几种?
(2)要求每个箱子至少有一个球,放法有几种?
小寒寒082 1年前 已收到1个回答 举报

coralcat 幼苗


(一)相当于“把5封信投入3个信筒里”.方法有3^5=243种.(二)(1)先分为三堆,有(1,1,3)和(1,2,2)两类.分堆的方法有C(5,3)+[C(5,1)×C(4,2)/2]=10+15=25种.(2)再将每堆放入三个箱子中,有25×3!=150种.


5