一道排列组合题 求过程 为了了解小学生的作业负担,三名调研员对某校三年级1至5名进行学情调查,已知这5 个班在同一层楼并

一道排列组合题 求过程 为了了解小学生的作业负担,三名调研员对某校三年级1至5名进行学情调查,已知这5 个班在同一层楼并按班号排列。若要求每名调研员均参与调查,但不在相邻两个班调查, 每个班只安排一名调研员,则不同的调查方案有多少种?
lgs2359637 1年前 已收到2个回答 举报

崇拜刘版 幼苗


不能在相邻班且都要参与调查,那么也就是说只有1.3.5班能被调查,问题转化为将三个人塞进三个空位,共A33=3×2×1=6种

1年前 追问

4

lgs2359637 举报

不好意思答案错了

举报 崇拜刘版

答案是多少?如果不在相邻班级调查那么就只有1.3.5一种调查方式啊

lgs2359637 举报

你再看看题 答案是42

举报 崇拜刘版

嗯,如果答案42的话那么题意应该是说三个人调查的不能两两相邻,指不能取123这种情况,124这种是可以的

lgs2359637 举报

具体说说好嘛 谢谢了

举报 崇拜刘版

先选参加调查的班级,不考虑特殊情况下,共C53有10种,但其中123.234.345这三个是不合要求的,也就是有7种选班方式

举报 崇拜刘版

接下来再考虑将人放进去,每种选班方式人有A33共六种,所以总共是6×7=42种

lgs2359637 举报

懂了 貌似我题都理解错了 我理解成5个班都要被调查了

lgs2359637 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

举报 崇拜刘版

看得懂么-_-||手机摄像头坏了没法笔写过程,不懂还可以再问

lgs2359637 举报

额 我觉得你理解的题意有误 我理解的是三名调查员去五个班 5个班都要有一个调查员

举报 崇拜刘版

原题跟这个完全一样?如果是像你理解的每个班都调查那么不可能只有42种,这应该是抽样调查

lgs2359637 举报

手打的 原题我放在学校了 有时间我拍下来吧 麻烦你了

举报 崇拜刘版

嗯不过最好快点,我觉得这app对学习没什么帮助想删了,其实你可以去问老师啊

lgs2359637 举报

好吧 谢谢了

举报 崇拜刘版

额你是问题解决了还是?如果没解决的话我帮你把这题弄懂再删

举报 崇拜刘版

嗯你一直没回我orzAPP我删掉了专心和小伙伴一起备考,不懂的话再多读读题,实在不行问老师吧,不要怕,老师会耐心跟你讲解的

lgs2359637 举报

啊啊啊啊啊忘给你说了 我准备放假回去问老师了 真的谢谢你 不像有些人 只为了采纳 给个答案就走人 可能你删了也看不到了吧 但是还是谢谢你 你是真正在帮助别人解决问题 讨论问题的

oqwdm 种子


6


2