奥数-----还原问题甲乙两个车站共停了90辆车,如果从甲站开到乙站38辆车后乙站开到甲站14辆,这时两站的汽车数量相等

奥数-----还原问题
甲乙两个车站共停了90辆车,如果从甲站开到乙站38辆车后乙站开到甲站14辆,这时两站的汽车数量相等.两站原来各停了多少车?

步骤要清晰,谢谢!我还要写作业.
xiaoxiaoderen 1年前 已收到4个回答 举报

流浪的小母猪 幼苗


最后两站汽车数量相等,都为45
则甲原来为45-14+38=69辆,乙为21辆


7

风中忧郁123 幼苗


由题意“如果从甲站开到乙站38辆车后乙站开到甲站14辆,这时两站的汽车数量相等.”得:甲站原有车辆-38+14=90/2 则甲站原有车辆69辆
则乙站原有车辆90-69=21辆


3

潘帕斯风暴 幼苗


设甲站为x辆
x-38+14=(90-x)-14+38
x=69
乙站有车辆90-69=21


2

ff使者520 幼苗


设.甲站停车a 辆,乙站停b 辆。
a+b=90
a-38+14=b+38-14
得a=69 b=21
所以,甲站停车69辆乙站停21 辆.


1