甲乙两个仓库共存粮60万吨,现在从甲仓取出25%,从乙仓库取出1/4,现在仓库共存粮多少万吨?

txdy10 1年前 已收到1个回答 举报

戴哥 种子


甲+乙=60,25%甲+1/4乙=1/4(甲+乙)=1/4X60=15,60-15=45万吨,现在仓库共存45万吨.

1年前 追问

4

txdy10 举报

有点看不懂,请问能清楚点吗? 直接算式也可以啊

举报 戴哥

60-1/4X60=45.