已知关于x的方程4(x+2)-3=ax无解 求a的值

听风吟咏 1年前 已收到4个回答 举报

下世纪曙光 幼苗


4(x+2)-3=ax
4x+5-ax=0
x(4-a)=-5
x=5/(a-4)
所以,当a=4时原方程无解


6

心中花朵 幼苗


整理得(a-4)x=5
当a=4时,方程无解。


1

rainboycc 幼苗


a的值么?
原式→4x+8-3=ax→4x+5=ax,a=4不就无解了么


0

九九归元掌 幼苗


原式展开得:
4x+8-3=ax
即4x+5=ax
∴x=-5/(4-a).
要使得该方程无解,则右式就无意义,即分母为0
∴a-4∧0
∴a=4.
经验算,a=4时,左端=5=0=右端!无解!因此a=4


0