若关于x的方程ax/(x-2)=4/(x-2)+1无解,求a的值.

PartyForTwo 1年前 已收到2个回答 举报

zlt1009 花朵


两边乘x-2
ax=4+x-2
(a-1)x=2
a=1时,就是0=2
不成立
所以无解
a≠1
则x=2/(a-1)
此时无解则这是增根
即分母x-2=2/(a-1)-2=0
a-1=1
a=2
所以
a=1,a=2


2

镂空眼泪 花朵


即由ax/(x-2)=4/(x-2)+1
两边乘以x-2得
ax=4+x-2
整理得
(a-1)x=2
故当a=1时,方程(a-1)x=2方程无解,即原方程无解
当a≠1时,由(a-1)x=2
得x=2/(a-1)
由原方程无解,
则此时x=2/(a-1)=2(x=2是方程的增根)
解得a=2
故综上知a=1或...


1