若分式方程ax/x+2=2无解,则a的值是?

zhanying1979 1年前 已收到1个回答 举报

烟_dd 幼苗


ax/(x+2)=2
两边同乘x+2得
ax=2x+4
(a-2)x=4
无解
所以x+2=0
所以x=-2
-2(a-2)=4
a-2=-2
a=0
手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可


2