若关于x的分式方程ax+1/x=2无解,则a等于?

wxvhsm 1年前 已收到1个回答 举报

寒月光 幼苗


ax+1是分子吧?如果是ax + 1/x = 2那时永远有解的
(ax+1)/x = 2
ax+1 = 2x
ax-2x = -1
(a-2)x = -1
当a=2的时候 x系数是0 那么方程就没有意义了


8