若分式方程ax/x+2=2无解,则a的值是多少?(x+2是分母)

sujun0512 1年前 已收到1个回答 举报

hualeiwallace 幼苗


ax/(x+2)=2
ax=2x+4
(a-2)x=4
x=4/(a-2)
a=2时 4/(a-2)无意义 所以方程无解


5