若分式方程[x/x−2=ax−2]无解,则a的值为(  )

若分式方程[x/x−2=
a
x−2]无解,则a的值为(  )
A.-2
B.0
C.2
D.-1
xiaoxue_蒋 1年前 已收到1个回答 举报

dukekang00 幼苗


解题思路:首先可求得此分式方程的解为x=a,然后由分式方程[x/x−2
a
x−2]无解,即最简公分母x-2=0,解得x的值,继而求得a的值.

方程两边同乘以(x-2),得:x=a,
∵分式方程[x/x−2=
a
x−2]无解,
∴x-2=0,
解得:x=2,
∴当a=2时,分式方程[x/x−2=
a
x−2]无解.
故选C.

点评:
本题考点: 分式方程的解.

考点点评: 此题考查了分式方程的解的情况.注意掌握分式方程无解的条件是:去分母后所得整式方程无解,或解这个整式方程得到的解使原方程的分母等于0.


8