分式方程[ax/x−2+1x+x+ax(x−2)]=0有且仅有一个实根,求a的值.

tcfxiaofang 1年前 已收到1个回答 举报

在风中消散 幼苗


解题思路:先去分母,将方程两边同乘以x(x-2),整理得ax2+2x+(a-2)=0.由于原分式方程有且仅有一个实根,那么分两种情况讨论:(1)当a≠0时,原方程为一元二次方程.此时,又分两种情况.①如果△>0,当有一根是0或2,另外一根使x(x-2)≠0;②如果△=0,此时一元二次方程有两相等的实数根,此二等根使x(x-2)≠0.(2)当a=0时,原方程为一元一次方程,此一元一次方程的根使x(x-2)≠0.针对每一种情况,分别求出a的值即可.

方程两边同乘以x(x-2),
得ax2+x-2+x+a=0,
整理得ax2+2x+(a-2)=0.
分如下两种情况:
(1)当a≠0时,原方程为一元二次方程.
①如果△>0,当有一根是0或2,另外一根使x(x-2)≠0时,原分式方程有且仅有一个实根.
当x=0时,原方程为a×02+2×0+a-2=0,解得a=2,
解方程2x2+2x=0,得x1=0,x2=-1;
当x=2时,原方程为a×22+2×2+a-2=0,解得a=-[2/5],
解方程-[2/5]x2+2x-[2/5]-2=0,得x1=2,x2=3.
∴a=2或-[2/5].
②如果△=0,此时一元二次方程有两相等的实数根,当此二等根使x(x-2)≠0时,原分式方程有且仅有一个实根.
由4-4a(a-2)=0,解得a=1±
2.
当a=1±
2时,原方程的根为x=1-
2或1+
2.
∴a=1±
2.
(2)当a=0时,原方程为一元一次方程.
解方程2x-2=0,得x=1.
当x=1时,x(x-2)≠0时,原分式方程有且仅有一个实根.
综上所述,a=2或-[2/5]或1±
2或0.

点评:
本题考点: 解分式方程.

考点点评: 本题考查了分式方程的解法及增根问题.由于原分式方程去分母后,得到一个含有字母系数的方程,所以要分情况进行讨论.理解分式方程产生增根的原因从而正确分类是解题的关键.本题难度较大,属于竞赛题型.


7