如果解关于x的分式方程x+mx−3−1x+4=1出现了增根,那么增根是(  )

如果解关于x的分式方程
x+m
x−3
1
x+4
=1
出现了增根,那么增根是(  )
A.-2
B.3
C.3或-4
D.-4
什么是真正的爱情 1年前 已收到1个回答 举报

獒妹妹 幼苗


解题思路:增根是化为整式方程后产生的不适合分式方程的根.所以应先确定增根的可能值,让最简公分母(x-3)(x+4)=0,确定可能的增根;然后代入化为整式方程的方程求解,即可得到正确的答案.

方程两边都乘(x-3)(x+4),
得(x+m)(x+4)-(x-3)=(x+4)(x-3),
化简得:(m+2)x+15+4m=0,
∵原方程有增根,
∴最简公分母(x-3)(x+4)=0,
解得:x=3或x=-4.
当x=3时,m=-3,故m的值可能是-3,
当x=-4时,7=0,这是不可能的.
∴增根是x=3.
故选B.

点评:
本题考点: 分式方程的增根.

考点点评: 此题考查了分式方程的增根的知识.注意增根问题可按如下步骤进行:①让最简公分母为0确定增根;②化分式方程为整式方程;③把增根代入整式方程即可求得相关字母的值.


2