初二数学分式方程关于增根m为何值时,关于x的分式方程 2/x-2+ mx/x^2-4 =3/x+2会产生增根?

liangzaime 1年前 已收到1个回答 举报

小壶咖啡 幼苗


x²-4=0 x=±2
原方程去分母得2﹙x+2﹚+mx=3﹙x-2﹚
当x=2时,m=-4
当x=-2时 ,m=6
∴当m=6或-2时 关于x的分式方程 2/x-2+ mx/x^2-4 =3/x+2会产生增根


4