关于x的分式方程(x-1/x-2)-(x-2/x+1)=2x+a/(x-2)(x+1),a取什么值时,原方程有增根

折和 1年前 已收到1个回答 举报

李SIR2003 幼苗


两边同时乘(x+1)(x-2)
x²-1-x²+4x-4=2x+a
2x =a+5
x =a+5/2
因为方程有增根
所以 (x+1)(x-2)=0
x=-1 or x=2
当x=-1时
-1=a+5/2
a=-7
当x=2时
2=a+5/2
a=-1

1年前 追问

6

折和 举报

有个符号打错了吧,是x=-1 or x=2吧 不过,还是谢谢了