分式方程[x/x−1−1=m(x−1)(x+1)]有增根,则m的值为(  )

分式方程[x/x−1−1=
m
(x−1)(x+1)]有增根,则m的值为(  )
A.0和2
B.1
C.1和-2
D.2
pumagg 1年前 已收到1个回答 举报

gg叔叔 幼苗


解题思路:增根是分式方程化为整式方程后产生的使分式方程的分母为0的根.有增根,那么最简公分母(x-1)(x+1)=0,所以增根是x=1或-1,把增根代入化为整式方程的方程即可求出m的值.

方程两边都乘(x-1)(x+1),得
x+1-(x-1)(x+1)=m,
∵方程有增根,
∴最简公分母(x-1)(x+1)=0,即增根是x=1或-1,
把x=1代入整式方程,得m=2,
把x=-1代入整式方程,得m=0,
故选:A.

点评:
本题考点: 分式方程的增根.

考点点评: 本题主要考查解分式方程中产生增根的知识,有增根可按如下步骤进行:①根据最简公分母确定增根的值;②化分式方程为整式方程;③把增根代入整式方程即可求得相关字母的值.


1