数学关于分式方程的题:①1/f=1/u+1/v,则u=

数学关于分式方程的题:①1/f=1/u+1/v,则u=
①1/f=1/u+1/v,则u=
②当____时,方程x/a+2/b=x有唯一解,它的解是____
③若关于x的方程(a+b)x=a^2-b^2有唯一解,则a,b应满足的关系式为
④若ax-by=0,则
A.x=(b/a)y B.y=(a/b)x C.x=0,y=0 D.ax=by
⑤已知E=IR/n+Ir,用E,R,n,r,表示I
ax+2ab=bx+a^2+b^2(a不等于b)
rjzf119 1年前 已收到2个回答 举报

好吧你说吧 幼苗


1)vf/(v-f)
2)a≠1,2a/[b(a-1)]
3)a≠-b
4)D
5)E=IR/n+Ir
=I(R/n+r)
I=E/(R/n+r)


3

silentdeepsea 幼苗


1. 1/f=1/u+1/v, 1/u=1/f-1/v=(v-f)/vf u=vf/(v-f)
2. x/a+2/b=x x=2a/b(a-1) 当a=0,b不等于0时,有唯一解x=0
3. (a+b)x=a^2-b^2 (a+b)x=(a+b)(a-b) x=a-b
a=b时,有唯一解x=0
4. ...


2