问一些八年级数学分式方程的题.1.关于x的分式方程(3/x-2)=(2/x-a)有正数解.求a的取值范围.2.当a为何值

问一些八年级数学分式方程的题.
1.关于x的分式方程(3/x-2)=(2/x-a)有正数解.求a的取值范围.
2.当a为何值时.关于x的分式方程(x-9/x-1)-(3/x)=1无解?
如菀 1年前 已收到3个回答 举报

danlly 幼苗


1,(3/x-2)=(2/x-a)
3/x-2/x=2-a
1/x=2-a
因为X为正数解,所以a


2

jhfgjhnk 幼苗


a<2


2

85565889 幼苗


a=5


0