五年级数学(共5题,全部都要解方程.)

五年级数学(共5题,全部都要解方程.)
1.梨树有x棵,桃树有3x棵,梨树和桃树共有240棵,梨树和桃树各有多少棵?
2.一辆大客车可以坐32人,一辆小客车可以坐5人.五年级120人出去秋游,租了3辆大客车,还需要租几辆小客车?
3.父亲的年龄是小聪年龄的9倍,母亲的年龄是小聪年龄的7.5倍,父亲比母亲大6岁,小聪今年几岁?
4.甲、乙两车从相距486千米的两地同时出发,相向而行,经过3.6小时相遇.已知甲车每小时比乙车慢15千米.乙车每小时行多少千米?
5.现有数量相同的鸡兔共居一笼,已知鸡腿比兔腿少18条.问:鸡和兔各有多少只?
hushi01 1年前 已收到7个回答 举报

whatineedis 幼苗


梨树 x+3x=240
4x=240
x=60
桃树为60*3=180棵
解设还需要租辆x小客车
32*3+5*x=120
5*x=24
x=4.8
就是要5辆小汽车
解设小聪今年x岁
9*x-7.5*x=6
1.5*x=6
x=4岁
解设乙车每小时行x千米
3.6*(x-15+x)=486
2x-15=135
x=75
解设鸡和兔各有多x只,因为数量相同的鸡兔共居一笼
4x-2x=18
x=9


9

x_398 花朵


1,x+3x=240
4x=240
x=60
3x=180
答:梨树60颗,桃树180颗
2.设还需要租x辆小客车
32*3+5x=120
5x=24
x=4.8
答:还需组5辆小客车
3.设小聪x岁,则父亲9x岁,母亲7.5x岁
9x-7.5x=6
x=4


2

xc2xx 幼苗


x+3x=240
4x=240
x=240*4
x=60


0

allan612 幼苗


你也是五年级的吗,江南小学?我是五年级三班的


0

bbpeter 幼苗


1,x+3X=240, 4x=240, x=60,.梨树有60棵,桃树有180棵
2、120-32*3=24,24/5=4.8,至少需要5个小车
3、小聪=x,父亲-母亲=9x-7.5x=1.5x=6, x=4
4、甲车每小时少走15,3.6小时少走54,486-54=432,432是甲乙共同走的,而且是平分的,甲的速度=432/2/3.6=60,乙当然=60+15=75


0

黑马白浪 幼苗


解设还需要租辆x小客车
32*3+5*x=120
5*x=24
x=4.8
就是要5辆小汽车
解设小聪今年x岁
9*x-7.5*x=6
1.5*x=6
x=4岁
解设乙车每小时行x千米
3.6*(x-15+x)=486
2x-15=135
x=75
解设鸡和兔各...


0

季节性失恋 幼苗


第一题 3x+x=240 第二题 设还需要租x辆小客车。 第三题设小聪今年x岁。
(3+1)x=240 3乘32+5x=120 9x-7.5x=6
4x=240 ...


0