五年级9道数学应用题(写出主要过程,好的加分,全部都用方程解,请数学高手来)

五年级9道数学应用题(写出主要过程,好的加分,全部都用方程解,请数学高手来)
应用(用方程解)
(1)某畜牧场,养牛、羊共671只,卖掉35只羊,买进相同数量的牛,这时牛比羊多31只,这个畜牧场原来养牛、羊各多少只?
(2)玩具厂要完成540件玩具,前10天共制出320件,余下的要在5天内完成,平均每天要完成多少件?
(3)哥哥和弟弟共有100本书,哥哥给了弟弟5本后还比弟弟多8本,俩人原来各有多少本书?
(4)三筐苹果共重110.5千克,如果从第一筐取出18.6千克,从第二筐取出23.5千克,从第三筐取出20.4千克,则三筐所剩的苹果重量相同,三筐苹果各剩下多少千克?
(5)一辆汽车从甲地开往乙地,每分钟行1050米,预计40分钟可达.但行到一半路程时,机器发生故障,用5分钟修理完毕,如果仍在预计时间内到达,行驶余下的路程,每分钟要行多少米?
(6)停车场客车的辆数是货车的3倍,客车开走42辆后,剩下的客车和货车的辆数相等,原来客车和货车各有多少辆?
(7)今年父亲的年龄是女儿的4倍,3年前,父亲和女儿的年龄的和是49岁.问父亲和女儿今年各是多少岁?
(8)有甲、乙俩桶油,甲桶油的重量是乙桶的7倍,如果从甲桶中取出12千克油,这时俩桶油的重量相等.甲、乙俩桶原来各有油多少千克?
(9)甲、乙俩个从学校到体育馆参加运动会,乙步行每小时走5千米,走了7.5千米后,甲骑车以每小时15千米的速度去追乙,几小时可以追上?
蕾正天 1年前 已收到1个回答 举报

ll武士 花朵


1 设原牛X只羊Y只X+Y=671 (X+35)-(Y-35)=31 解得:X=316 Y=355
2 设平均每天要完成X 320+5X=540 解得: X=44
3 设哥哥本弟弟Y本 X+Y=100 (X-5)-(Y+5)=8 解得:X=59 Y=41
4 设各剩千克 3X+18.6+23.5+20.4=110.5 解得:X=48
5 设每分钟要行X米 1050*40/2=21000 (20-5)*X=21000 解得:X=1200
6 设客车X辆 货车Y辆 X=3Y X-42=Y 解得:X=63 Y=21
7 设父亲X 女儿Y X=4Y (X-3)+(Y-3)=49 解得:X=44 Y=11
8 设甲X 乙Y X=7Y X-12=Y 解得:X=14 Y=2
9 设X小时可以追上 7.5+5X=15X 解得:X=0.75KM/h


4