五年级四道应用题(高手来、写出主要过程、好的加50分)

五年级四道应用题(高手来、写出主要过程、好的加50分)
应用
(1)少先队员响应“绿化祖国”的号召,开展植树活动.五(1)中队每小时植树53棵,植了14颗后,五(2)中队才开始植树,每小时植树60棵,五(2)中队植了几小时后,俩个中队植树的棵树相等?
(2)一辆汽车从甲地开往乙地,前3小时平均每小时行55.4千米,后2小时共行118.8千米.这辆汽车平均每小时行多少千米?
(3)一个长方体容器,长6分米,水深2.8分米,如果放入一块棱长是3分米的正方体铁块,水将溢出多少升?
(4)从1、2、3、4四张数字卡片中依次抽出俩张,所得的俩个数字之和是几的可能性最大?
oc76784 1年前 已收到3个回答 举报

101北台 春芽


1、14÷ (60-53)=2 小时 (用五(1)中队多植的树除以五(2)中队每小时比五(1)中队多植的树,就得到需要的时间)
2、(55.4X3+118.8)÷ (3+2)=57千米/小时 (总路程 ÷ 总时间 = 平均速度)
3、3X3X3-6X5X(3-2.8)=21 (升) (铁块的体积 - 容器上方空的体积 = 溢出的水的体积)
4、在1、2、3、4中的任意两数和为:3、4、5、5、6、7这6种情况,5的可能性最大.


5

1213456789 幼苗


(3)一个长方体容器,长6分米,宽5分米,高3分米,水深2.8分米,如果放入一块棱长是3分米的正方体铁块,水将溢出多少升?
(6*5*2.8)-(3*3*3)


2

saiwaijx 幼苗


1、设52班植树x小时后,两队植树相等:60x=53x+14,所以x=2;
2、(3x55.4+118.8)÷ (3+2)=285÷ 5=55千米/小时;
3、水原本体积为6x5x2.8=84 (dm)^3,铁块的体积为3x3x3=27(dm)^3;总体积为84+27=111(dm)^3,设这时水的高度为a,所以有6x5xa=111 ,a=3.7dm,因为容器只有2.8分米高,所以...


0