五年级四道应用题(高手来、写出主要过程、好的加50分)

五年级四道应用题(高手来、写出主要过程、好的加50分)
应用
(1)少先队员响应“绿化祖国”的号召,开展植树活动.五(1)中队每小时植树53棵,植了14颗后,五(2)中队才开始植树,每小时植树60棵,五(2)中队植了几小时后,俩个中队植树的棵树相等?
(2)一辆汽车从甲地开往乙地,前3小时平均每小时行55.4千米,后2小时共行118.8千米.这辆汽车平均每小时行多少千米?
(3)一个长方体容器,长6分米,水深2.8分米,如果放入一块棱长是3分米的正方体铁块,水将溢出多少升?
(4)从1、2、3、4四张数字卡片中依次抽出俩张,所得的俩个数字之和是几的可能性最大?
xufeiya 1年前 已收到4个回答 举报

wulaihuo 幼苗


1> 设 t 小时后两队植树的棵树相等
53 * t + 14 = 60 * t
7 t = 14
t = 2 (小时)
2> ( 55.4 *3 + 118.8)/5= 57 千米/小时
3> 长方体体积:6*5*3=90 立方分米
盛水量:6*5*2.8= 84 立方分米
正方体体积:3*3*3=27立方分米
水溢出的体积是:84+27-90=21立方分米 = 21 升
4>
1+2=3
1+3=4
1+4=5
2+3=5
2+4=6
3+4=7
确实是5的可能性大


3

chumei4 幼苗


你要自己做,不要依赖与别人


1

月影乱舞 幼苗


(1)14/(60-53)=2小时
(2)55.4X3+118.8=285千米 285/3+2=57千米
(3)3-2.8=0.2分米 6X5X0.2=6(立方分米) 3X3X3=27立方分米 水将溢出来
(4)抽出两张数字之和一共有3、4、5、5、6、7六种情况,所以两数之和是5可能性大


0

ch0707 幼苗


(1)53-14=39(棵)
3|39 60
13 20 短除法
3小时
(2)(55.4+118.8)÷(3+2)=34.84(千米)
(3)3-2.8=0.2(dm)
6×5×0.2=6dm3
3×3×3=27dm3
27-6=21dm3=21L
(4)1+2=3
1+3=4
1+4=5
2+3=5
2+4=6
3+4=7
5的可能性


0