五年级数学四道应用题(高手来、写出主要过程、好的加50分)

五年级数学四道应用题(高手来、写出主要过程、好的加50分)
应用
(1)百货商店运来300双球鞋,分别装在2个木箱和6个纸箱里,如果2个纸箱同1个木箱装的球鞋一样多,想一想:每个木箱和每个纸箱各装多少双球鞋?
(2)五(1)班有男生22人,女生20人,男生的平均身高是1.51米,女生的平均身高是1.55米,五(1)班全班学生的平均身高是多少厘米?(四舍五入法凑整到百分位)
(3)小胖本学期进行了五次英语测验,平均成绩是89分,前四次平均成绩是87分,小胖第五次考了几分?
(4)期终考试结束了,王老师教了俩个班的数学,五(1)班48人,数学总分4440分,五(2)班50人总分4590分,哪个班级的成绩好一些?
shangrila125 1年前 已收到1个回答 举报

梦里发呆 种子


(1)2个纸箱同1个木箱装的球鞋一样多,那么2个木箱相当于4个纸箱,合起来就相当于10个纸箱.
2×2=4
4+6=10
300÷10=30(一个纸箱装30双)
30×2=60(一个木箱装60双)
(2)
(22×1.51+20×1.55)÷(22+20)=64.22÷42≈1.53(米)
记住一个求平均数的原则:平均数不能再平均.
必须要求出全体男生、女生的总身高,再除以总人数.
(3) 89×5-87×4= 97(分)
两次总分差的就是第五次的成绩.
(4)求平均分再比较.
一班:4440÷48=92.5
二班:4590÷50=91.8
所以一班成绩好一些


8