******问一些八年级数学关于一次函数的题.加急!今天0点半之前答完

******问一些八年级数学关于一次函数的题.加急!今天0点半之前答完
已知直线y=(1-3m)x+m-1
①若直线与y轴交点的纵坐标是1,求m
②m为何值时,它与直线y=-2x+5平行?
③m为何值时,不经过第一象限?
xiaocezihua 1年前 已收到1个回答 举报

没有错 花朵


1) 与y轴交点,y(0)=m-1=1,得:m=2
2)斜率k=-2=1-3m,得:m=1
3)不经过第1象限,即x>0时,y


7