初二数学解分式方程:X+2/X+1 +X+8/X+7 = X+6/X+5 + X+4/X+3

GEAHAH 1年前 已收到2个回答 举报

leisu906 花朵


(x+2)/(x+1)+(x+8)/(x+7)=(x+6)/(x+5)+(x+4)/(x+3)
(x+2)/(x+1))-(x+4)/(x+3))=((x+6)/(x+5)-(x+8)/(x+7)
通分,
2/(x+1)(x+3)=2/(x+5)(x+7)
(x+1)(x+3)=(x+5)(x+7)
x=-3/2


2

这里没有雨 幼苗


1+1/X+1+1+1/X+7=1+1/X+5+1+1/X+3 1/X+1+1/X+7 = 1/X+5+1/X+3
移向得1/X+1-1/X+3=1/X+5-1/X+7
即2/(X+1)(X+3)=2/(X+5)(X+7)
即(X+1)(X+3)=(X+5)(X+7)
解得X=-4


2