数学的分式方程题900/X+30=600/X方程两边都乘多少?

属猫的妖精 1年前 已收到1个回答 举报

vivian77103 春芽


两边乘x(x+30)
900x=600(x+30)
3x=2(x+30)
3x=2x+60
x=60

1年前 追问

6

属猫的妖精 举报

还有一个3x分之6-4x分之10=3分之1,两边都乘多少?

举报 vivian77103

12x 采纳吧