关于x的分式方程ax+1/(x-1)-1=0无解,求a得值

54zhangpu 1年前 已收到2个回答 举报

菜菜加饭饭 幼苗


(ax+1)/(x-1)-1=0,
(ax+1)/(x-1)=1,
(a-1)x=-2,
当a=1时,方程无解.

1年前 追问

7

54zhangpu 举报

应该a是-1吧

举报 菜菜加饭饭

a=1 a-1=1-1=0 0*x≠-2 所以a=1,方程无解。

wjert1238a 幼苗


当a=0有解 不符合
当a不等于0时
原式x(x-1) 化为ax平方-2ax+1=0 要求无解 所以 得塔=4a平方-4a<0 解得a<0


0