已知(a-2)的平方与(b+3)的平方互为相反数,求a-b分之a+b-a+b的值

已知(a-2)的平方与(b+3)的平方互为相反数,求a-b分之a+b-a+b的值
要过程的~~~~~~~
真是不好意思,因该是求a+b分之a-b-a+b的值 我搞错啦 我求啦 是不是=-5分之1+1 啊 (2+3分之2-3)-2+3=-5分之1+1
水禾人儿 1年前 已收到1个回答 举报

lwinspeed 幼苗


(a-2)的平方与(b+3)的平方互为相反数
=>(a-2)的平方+(b+3)的平方=0
平方的值恒为非负值
只有两个都为0时,和才为0
所以a-2=0,b+3=0
=>a=2,b=-3
=>
(a-b分之a+b)-a+b
=(2+3分之2-3)-2+3
=5分之1+1
=>是推导号,表示推出下一步
你可以不写这个
(2-3分之2+3)-2+3=-5+1=-4


3