已知平行四边形ABCD的周长为20根号3加12根号2,AD等于10根号3,BF垂直AD于F,BE垂

已知平行四边形ABCD的周长为20根号3加12根号2,AD等于10根号3,BF垂直AD于F,BE垂
直DC于E
求AB的长
求BE比BF的值
zhouping0028 1年前 已收到1个回答 举报

tangye572498 春芽


(5*√3)/(3*√2)

1年前 追问

8

举报 tangye572498

∵ABCD是平行四边形
∴角A=角C
又∵BF⊥AD,BE⊥CD
∴△ABF∽△BCE
∴BE/BF=BC/AB
有已知条件可知BC=10*√3,AB=6*√2
∴BE/BF=BC/AB=(10*√3)/(6*√2)=(5*√3)/(3*√2)

zhouping0028 举报

谢谢了

举报 tangye572498

烦请采纳哦