已知未知数的4次方等于3,未知数的b次方等于5,则未知数3a次方—2b次方等于多少?

kazaran123 1年前 已收到1个回答 举报

art-robin 幼苗


应该是未知数的a次方等于3,求未知数3a-2b次方吧.
原题的信息可以提取为x^a=3,x^b=5 (^为次方).
根据平方计算公式的法则,x^(3a-2b)=x^3a/x^2b=(x^a)^3/(x^b)^2=3^3/5^2=27/25


7