已知x+2分之a与x-2分之b的和等于x的两次方-4分之4x,则a=_____,b=_____

火眼津津 1年前 已收到1个回答 举报

T老 花朵


左边两个分式合并就好了,很容易的啊.
合并以后,分母相同
左边的分子=a(x-2)+b(x+2)=(a+b)x+(2b-2a)
右边的分子=4x
所以a+b=4,2b-2a=0
剩下的你自己算吧.


5