将一个长80厘米的圆柱体,沿与底面平行方向截成4段,表面积增加了471平方厘米,这个圆柱体的表面积原来是多少?

将一个长80厘米的圆柱体,沿与底面平行方向截成4段,表面积增加了471平方厘米,这个圆柱体的表面积原来是多少?
要正确的
zhxc1228 1年前 已收到1个回答 举报

凸凹凸凹凸凹凸 花朵


分在4段增加了6个圆面积 由此得到471/6=78.5底面积 由此得到底圆半径5
得到圆周长等于∏×直径然后求出圆柱面积=圆周长(31.4)*长(80)=2512再加上两侧圆面积(2*78.5) 表面积原来=2669


7