25℃时,某溶液中由水电离出来的并游离存在溶液中的c(H+)=1×10-a mol•L-1.以下说法中正确的

25℃时,某溶液中由水电离出来的并游离存在溶液中的c(H+)=1×10-a mol•L-1.以下说法中正确的是
A.a>7时,此溶液中水的电离一定是受到了抑制
B.a7时,此溶液的可能是NH4Cl
D.a
到底“某溶液中由水电离出来的并游离存在溶液中的c(H+)=1×10-a mol•L-1”仅仅是水电离产生的H+还是也包括比如存在的“强酸弱碱盐水解”
lwqianxiao 1年前 已收到11个回答 举报

toothless 幼苗


答案:B
由水电离出来的并游离存在溶液中的c(H+)=1×10-a mol•L-1
这个可能是由于盐类水解引起的,也可能是外加酸或碱引起的
所以这个PH可能大于7,也可能小于7
A.a>7时,此溶液中水的电离一定是受到了抑制
可能是外加酸碱抑制了水的电离,也可能是强碱弱酸盐水解消耗了H+,使OH-增多,而使c(H+)减小的,所以不正确
B.a7时,此溶液的可能是NH4Cl ,从B分析,那必然是错误的
D.a7,而水的电离却是被促进了
如果外加的酸碱的话,都会抑制水的电离,那么不管加的是什么,水电离出来的H+都会减小,所以
a>7时,此溶液中水的电离可能是受到了抑制,也可能是促进了!


3

被手链绑住1 幼苗


学知识长知识 正解
怎么楼数变了,本来他是5L
sunny0312 分析有误,但凡是水解那必然是促进水的电离而非抑制,所以他对A的分析是错的
同样,他对B的分析也错了, a<7说明是抑制了水电离,就不可能是盐水解,而一定是酸碱电离.
补充回答:当然仅仅是水电离出来的,不包括其它物质电离的.但水解产生的是包括在内的,因为水解实质就是促进水电离.
针对"...


2

男人都是建设vv 幼苗


C


2

李雪融 幼苗


AD
因为水电离出来的并游离存在溶液中的c(H+)=1×10-a mol•L-1
所以水电离出来的并游离存在溶液中的c(OH-)=1×10-a mol•L-1
a>7时,c(H+)*c(OH-)<1*10^(-14)
所以此溶液中水的电离一定是受到了抑制
因为 a<7时,所以此溶液中水的电离一定是受到了促进,且呈碱性
所以此溶...


1

冬麦123 幼苗


选B,A中a>7有可能是加入了水解呈碱性的物质,水解肯定是促进水的电离了,那么C也肯定是不对的了,D中pH的计算方法是-logc(H+),pH应为a


1

襄城君 幼苗


A.B
假如溶液中有NH4Cl,水的电离是被促进的
a 小于7,水的电离被促进,溶液是酸性的


1

民煮 幼苗


选C


0

极度隐藏 幼苗


a


0

一闪而过999 幼苗


A错,易水解的I-就可造成a>7
B对,D错,PH看的就是氢离子浓度
C错,正相反,NH4+水解促进水电离,OH-与NH4+结合成NH3·H2O,所以溶液应为酸性。


0

流浪神话 幼苗


答案A,
A,正常水的pH值为7,大于7,即溶液中水电离出的氢离子浓度为10-a,小于正常水中的10-7,所以影响了水的电离
B,D,影响溶液pH值的不光是水的电离还有其他的影响,比如溶液可能是HCL溶液或者NaOH溶液
C,if 溶液是氯化铵那么水溶液呈酸性,所以与a大于7矛盾!
强酸弱碱盐水解使水电离!!...


0

334239242 幼苗


反驳学化学同仁,H+被消耗了没错,但H+浓度确实减少了,题干所说的是由水电离出来的并游离存在溶液中的,所以a会增大 >7,因为OH-比H+多了。
正确答案是B
a》7可能是Na2S溶液 A错
NH4Cl PH<7 所以a<7 c错
d错


0