25℃时,某溶液中由水电离产生的c(H+)和c(OH-)的乘积为1×10^-18,下列说法正确的是(

25℃时,某溶液中由水电离产生的c(H+)和c(OH-)的乘积为1×10^-18,下列说法正确的是(
A 该溶液的PH一定是9
B 该溶液的PH可能是5
C 该溶液的PH不可能是7
D 不存在这样的溶液
CalvinWang_hh 1年前 已收到1个回答 举报

水闊山長 幼苗


选B
因为25℃时,纯水的c(H+)和c(OH-)的乘积为1×10^-14,而已知是1×10^-18,而变小了,所以一定是抑制水的电离,所以该溶液可以是酸性溶液可能是碱性溶液,因为C(H+)*C(OH-)=1×10^-18,C(H+)=C(OH-)=10^-9mo/L ,所以该溶液可能PH=9 或5.故B对.

1年前 追问

5

CalvinWang_hh 举报

那C不也对了么

举报 水闊山長

C一定不对,如果是25℃时,酸性溶液或碱性溶液不可能PH=7

CalvinWang_hh 举报

对啊,所以C选项说PH不可能=7不就是对的么

举报 水闊山長

对,是选BC。 我解释对的,但少选一个